Информация:
Монастырь, основанный в конце XIV века преподобным Макарием Писемским, учеником преподобного Сергия Радонежского, в XVIII веке был преобразован в приход. В 1994 году Спасо-Преображенский Макариево-Писемский монастырь был возрожден как женская обитель.
Адрес:
Костромская область, Буйский район, с. Макарий-на-Письме
Телефон:
Настоятельница монастыря
игумения
Нина (Карпова)
История
Основатель монастыря преподобный Макарий принадлежал к роду костромских бояр Писемских. Еще в молодости он ушел в обитель преподобного Сергия и был пострижен радонежским игуменом в монашество. Желая пустыннической жизни, преподобный Макарий по благословению аввы Сергия вернулся в родные места и поселился на берегу речки Письмы (место его кельи находится в одном километре от основанной позднее обители и известно как «старая пустынь преподобного Макария»). Вскоре на Письму пришел другой ученик «игумена земли Русской» преподобный Павел Обнорский. Святые подвизались вместе два десятилетия; затем преподобный Павел ушел на реку Обнору, где впоследствии основал Троицкий Павло-Обнорский монастырь, а преподобный Макарий и собравшиеся к нему сподвижники в конце XIV века положили начало новой обители, воздвигнув в ней деревянную церковь в честь Преображения Господня. Здесь, в монастыре, святой Макарий преставился ко Господу и был погребен (предположительно в конце первой четверти XV столетия).

Уже в XV веке обитель на Письме стали именовать «Макариевой пустынью». В середине XVI века монастырь утратил самостоятельность и был приписан к находившейся в нескольких десятках верст от него Павло-Обнорской обители. Вскоре после 1721 года монастырь на Письме был упразднен и обращен в приходскую церковь, стал погостом. В середине восьмидесятых годов XVIII века деревянная Преображенская церковь с приделом во имя преподобного Павла Обнорского, где покоились под спудом святые мощи основателя монастыря, сгорела – однако, как отмечали очевидцы, на гробнице писемского старца не оказалось не только горящего дерева и углей, но даже пепла; напротив, она была покрыта необыкновенной росой.

В 1786 году над местом погребения святого Макария построили новую деревянную Преображенскую церковь, а к 1821 году рядом с ней возвели каменную церковь в честь Преображения Господня с приделами во имя преподобных Макария Писемского и Павла Обнорского и во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских. В 1907 году деревянная Преображенская церковь вновь сгорела и была возобновлена в 1909 году.
Подробнее
Новости Все новости