Отдел по тюремному служению

Задачи отдела:
Епархиальный отдел по тюремному служению призван осуществлять деятельность Церкви на территории исправительных учреждений Костромской области. Одной из задач отдела является содержание тюремных храмов, причем не только для заключенных, но и для сотрудников исправительных учреждений. Другая важная задача – ведение духовно-просветительской работы среди заключенных.
Руководитель отдела
Иерей
Алексий Вишняков
Информация:
Главной и самой основной задачей епархиального отдела по тюремному служению является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения (ограничения) свободы.  Религиозное просвещение в местах лишения свободы имеет правовую основу, которая прописана в ст. 28 Конституции Российской Федерации, гарантирующая каждому гражданину России, в том числе и осужденным, свободу совести и вероисповедания.

Деятельность священника в тюрьме существенно отличается от служения  на приходе. Не прихожане идут за помощью к священнику, а сам он приходит  к людям, изолированным от общества, соответственно, успех этой миссии будет ощутим только тогда, когда священник, исполняя тюремное служение, будет движим долгом Христовой любви и сострадания к людям, преступившим Божественный  и человеческий закон.