Информационно-просветительский отдел

Задачи отдела:
Информационно-просветительский отдел координирует взаимодействие Костромской епархии со средствами массовой информации, общественными организациями, органами власти; осуществляет информационное обеспечение епархиальной деятельности; администрирует официальный сайт епархии, оказывает содействие приходам в реализации информационно-издательских проектов, проводит мониторинг СМИ.
Руководитель отдела
Шолыганов
Андрей Евгеньевич
Информация:
Как неотделимая часть российского православного и светского общества, Костромская епархия занимает определенное место в информационном поле.  С  момента создания информационным отделом епархии осуществляется техподдержка и информационное наполнение сайта Костромской епархии – главного епархиального интернет-ресурса.

Основная цель информационной деятельности Костромской епархии в светском медийном пространстве – не просто говорить о своей внутренней жизни, а предоставлять общественности материалы, которые уже «переведены» на светский язык, ориентированы на невоцерковленного человека.

О правильности избранного пути говорит заинтересованность широкой общественности фактической деятельностью Костромской епархии - материалы с епархиального сайта распространяются светскими и православными СМИ в пределах Костромской области, соседних регионах и в ближнем зарубежье.

В настоящее время епархиальный информационный отдел не только развивает собственные СМИ, но и уделяет особое внимание созданию информационных поводов, для привлечения к освещению церковных тем светские средства массовой информации и построению конструктивных взаимоотношений с представляющими их журналистами.