15 марта 2023

Священники Северодонецкой епархии передали помощь в дом престарелых. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2023 года)[Статья]

Священнослужители Северодонецкой епархии передали фрукты и сладости в местный дом престарелых, а также совершили Таинства исповеди, причастия и соборования. Социальный отдел Украинской Православной Церкви передал гуманитарные наборы 100 семьям переселенцев. В Россошанской епархии выдали продукты беженцам с Донбасса и из Харьковской области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 14 марта 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 321,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 304,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2830 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1760 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 13 марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 82 человека (72 семьи). Гуманитарную помощь получил 131 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Один человек получил помощь психолога. Одного человека направили на консультацию к юристу. 8 беженцам приобрели лекарства. 7 беженцам выдали транспортные карты. 3 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 65 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (40 человек посетили концерт, 25 человек — смотровую площадку). 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 73 беженца. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 37860 обращений беженцев.
  • 13 марта в церковный штаб помощи беженцам Воронежа обратились 8 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 10-13 марта в больницу святителя Алексия обратились 10 пациентов. Госпитализировали 14 пациентов, из них 3 привезли из Мариуполя, 3 — из Горловки. Выписали 3 пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 37 пациентов. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 9 человек — это раненые солдаты), еще 9 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 5 человек — это раненые солдаты). 8 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1040 пациентов, из зоны конфликта привезли 150 пациентов, проведены 1205 амбулаторных консультаций и 453 инструментальные диагностики. 468 пациентам проведены лабораторные исследования, 240 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 9 пациентов завершили протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Священнослужители Белокуракинского благочиния Северодонецкой епархии передали фрукты и сладости в местный дом престарелых. Священники в учреждении совершили Таинства исповеди, причастия и елеосвящения.
  • Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви раздал гуманитарные наборы 100 семьям переселенцев. Некоторым семьям по просьбе передали средства гигиены.
  • В гуманитарном центре Острогожского благочиния Россошанской епархии беженцам с Донбасса и из Харьковской области передали продуктовые наборы.
  • Сестры милосердия Марфо-Мариинской обители Киева передали горячие обеды, чай, теплые вещи бездомным и нуждающимся на железнодорожном вокзале города. Желающие могли взять нательные кресты и иконки. 

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали в Мариуполь одеяла, подушки, урологические прокладки. 

Другие виды помощи

  • В рамках празднования Дня православной книги священники Воловского благочиния Тульской епархии собрали художественную, учебную и духовную литературу для детей Донбасса.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: