23 ноября 2022

В Ростовской епархии раздадут 8 тонн продуктовых наборов беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 ноября 2022 года)[Статья]

В Ростовской епархии закупили 8 тонн продуктов для формирования наборов и раздачи беженцам. В среднем в день в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обращаются 70 беженцев. В Херсон передали продукты и финансовые средства от прихожан Винницкой епархии. В Борисоглебской епархии передали теплые вещи и фрукты для беженцев с инвалидностью из Херсонской области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 ноября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 231,6 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 21 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 136 человек (98 семей). Гуманитарную помощь получили 144 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 155 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 5 человек направили на консультацию к психологу. 2 беженцам приобрели лекарственные препараты. Один человек воспользовался помощью автоволонтерской службы. Одного человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 175 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (150 человек посетили театрально-творческие мероприятия, 25 человек — Храм Христа Спасителя). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 114 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 27800 обращений беженцев.
  • 22 ноября в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 77 беженцев.
  • 22 ноября в гуманитарном центре Джанкоя приняли 24 беженца, 21 ноября — 18 беженцев.
  • 22 ноября в штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 94 человека (63 семьи), 21 ноября — 70 человек (58 семей). За два дня помощь оказали 227 беженцам. 9 беженцам оплатили услуги перевода документов.
  • 22 ноября в штаб помощи беженцам в Воронеже за помощью обратились 40 человек, 21 ноября — 102 человека. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • 19-21 ноября в больницу святителя Алексия обратились 7 пациентов. Госпитализировали 10 пациентов, из них 5 — это раненые солдаты. 5 пациентов привезли из зоны конфликта: 2 — из Мелитополя, одного повторно — из Мариуполя, 2 — из Горловки. Выписали 3 пациентов. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 40 пациентов. Из них 37 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 10 человек — это раненые солдаты), еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 849 пациентов, из зоны конфликта привезли 102 пациента, проведено 920 амбулаторных консультаций и 321 инструментальная диагностика. 320 пациентам проведены лабораторные исследования, 164 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. 
  • 19-20 ноября в Учебном центре больницы святителя Алексия состоялось обучение для второго потока курса по тактической медицине. Обучение прошли 30 человек — сотрудники и добровольцы Больницы Святителя Алексия и депутаты Государственной Думы. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии закупил 8 тонн продуктов для беженцев. В продовольственные наборы войдут крупы, макаронные изделия, мясные, рыбные, овощные консервы, подсолнечное масло, сахар, чай.  В гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии в день в среднем обращаются 70 беженцев. 
  • Прихожане храма святителя Николая в Баре (Винницкая область) передали продукты и финансовые средства жителям Херсона. 
  • Борисоглебская епархия передала фрукты и теплые вещи в ПВР для беженцев с инвалидностью из Херсонской области. 
  • Приходы храмов Чистопольской епархии регулярно раздают горячие обеды нуждающимся — обеды получают в том числе беженцы. 
  • В Забайкальской митрополии в рамках октябрьского сбора помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям собрали 907 тыс. рублей. 

Адресная помощь 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: