15 августа 2022

В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь ежедневно получают до 200 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 августа 2022 года)[Статья]

От 70 до 200 беженцев ежедневно получают вещевую помощь в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве. Продукты и детскую одежду в пункт временного размещения (ПВР) доставили представители службы «Милосердие 14» Якутской епархии. Помощь беженцам оказали в Полтавской, Харьковской, Черкасской епархиях. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России продолжают передавать в ПВР продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 14 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 188,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 13 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 131 человек (110 семей). Гуманитарную помощь получили 76 человек. 13 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 5 человек обратились за юридической консультацией, 3 человека — за консультацией психолога. 10 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 2 человек направили в больницу святителя Алексия, еще 2 человека — в Морозовскую больницу. Одному беженцу выдали транспортную карту, еще одному беженцу приобрели билет на автобус. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 95 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 18430 обращений от беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия вахтовым методом, направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 1 человек направляется в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • К 14 августа в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 21 беженец. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 7 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 597 пациентов, из зоны конфликта привезли 47 пациентов, проведено 668 амбулаторных консультаций и 210 инструментальных диагностик. 135 пациентам проведены лабораторные исследования, 71 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.
  • На госпитальных курсах для добровольцев, организованных Учебным центром Больницы Святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, завершили обучение 416 человек, аттестованы 416 человек, выдали 290 свидетельств об окончании обучения. С мая 2022 года 1208 добровольцев подали заявки на курсы.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В поселке Жуковского города Харькова настоятель храма святителя Николая Чудотворца передал харьковчанам продуктовые наборы.
  • Представители службы помощи «Милосердие 14» Якутской епархии передали беженцам в ПВР продукты, детскую одежду и духовную литературу.
  • Социальный отдел Черкасской епархии получил от благотворительного фонда «Добрые дела» 5 тонн гуманитарной помощи беженцам и малообеспеченным семьям Черкасс — помощь уже начали раздавать.
  • Священнослужители Владимирского храма Харькова передали продукты нуждающимся в Барвенково Харьковской области.
  • Приход храма святых Космы и Дамиана поселка Верх-Чебула Кемеровской области принял участие в проведении сбора канцелярских наборов для детей с Донбасса.
  • Глава социального отдела Полтавской епархии и священник Петропавловского храма Полтавы передали беженцам продукты, средства гигиены и предметы первой необходимости.

Адресная помощь

  • В Крестовоздвиженском храме поселка Строитель в Рязани передали продуктовую помощь семье беженцев из 7 человек. При храме регулярно беженцам оказывают помощь продуктами.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: