7 августа 2022

645 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской церковной больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 августа 2022 года)[Статья]

С марта 2022 года в больнице святителя Алексия в Москве для беженцев провели 645 амбулаторных консультаций и 204 инструментальные диагностики. В больницу ежедневно обращаются беженцы. В Нижегородской епархии собрали полмиллиона рублей для помощи жителям Донбасса. Помощь пострадавшим мирным жителям передали в Житомирской, Астраханской и Александровской епархиях. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 6 августа 2022 года

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 187,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 5 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 147 человек (113 семей). Гуманитарную помощь получили 196 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 40 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Десять человек обратились за юридической консультацией. Три человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Два человека направили в больницу святителя Алексия. Одному человеку выдали транспортную карту. Трем беженцам купили очки. 16 семьям приобрели лекарственные препараты. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 104 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 17 410 обращений от беженцев.
  • С 3 по 5 августа в центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии помощь получили 174 беженца. 53 семьям передали сладости, 17 человек получили одежду, бытовую химию, постельное белье, посуду. 104 беженцам передали игрушки.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 6 августа православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Больнице интенсивного лечения и в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя.
  • 5 августа в больницу святителя Алексия обратились два беженца. Госпитализирован один пациент. Выписан один пациент, переведен в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на нейрохирургическую операцию. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 24 беженца. Из них 18 человек проходят лечение в московском стационаре, еще шесть пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 586 пациентов, из зоны конфликта привезли 46 пациентов, проведено 645 амбулаторных консультаций и 204 инструментальные диагностики. 125 пациентам проведены лабораторные исследования, 62 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Гуманитарный центр Астраханской епархии организовал раздачу школьной формы и канцелярских товаров для детей беженцев из ПВР.
  • Настоятель и прихожане Никольского собора в Бердичеве Житомирской области передали продукты и одежду в Центральный гуманитарный штаб города для пострадавших мирных жителей.
  • Священник Александровской епархии передал одежду для беженцев и малоимущих в комплексный центр социального обслуживания города.
  • Саровское благочиние Нижегородской епархии провело благотворительный сбор для помощи жителям Донбасса — удалось собрать свыше 530 000 рублей. В скором времени для отправки на Донбасс будет сформирована новая партия гуманитарной помощи.

Духовная помощь

  • Для детей беженцев и детей из малоимущих семей, которые сейчас отдыхают на базе социального центра Козельской епархии «Рождественский», организовали поездку в Пафнутьево-Боровский монастырь. В монастыре для детей провели трапезу. Также дети посетили парк «Этномир».

Адресная помощь

  • Храм апостолов Петра и Павла в Первоуральске Свердловской области взял на попечение четыре семьи беженцев, где есть беременные женщины или молодые мамы.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: