20 июня 2022

Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года)[Статья]

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению закупает для Горловской епархии грузовую машину «КамАЗ» для доставки гуманитарной помощи мирным жителям. Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям передали в Харьковской, Александрийской, Кировоградской и Бориспольской епархиях. Гуманитарную помощь в Бучу передал фонд Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия «Мир вам». Нижегородская епархия передала в ПВР (пункт временного размещения) продуктовые наборы. Также все необходимое для беженцев в двух ПВР передали в Борисоглебской епархии.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 19 июня 2022 года

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 118,4 млн рублей. Часть средств пойдет на приобретение «КамАЗа» для Горловской епархии.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 460 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 18 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 207 человек (148 семей). Гуманитарную помощь получили 253 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 25 семьям беженцев (более 40 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 27 беженцам направлены запросы юристам, одна семья получила консультацию юриста. Семь человек получили помощь психолога. Четыре человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Четыре человека направили в больницу святителя Алексия. 18 человек записались на медицинское освидетельствование. Двум беженцам выдали транспортную карту, одного беженца заселили. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 157 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 10140 человек.
  • 18 июня в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 87 семей беженцев. Всего обращений — 6142.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 19 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Мариуполе.
  • К 18 июня в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 21 беженец. Из них 19 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратился 361 пациент, из Мариуполя привезли 24 пациента, проведены 456 амбулаторных консультаций и 137 инструментальных диагностик, 80 пациентам проведены лабораторные исследования, 28 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Представители Нижегородской епархии передали в ПВР для 64 человек продуктовые наборы весом более 12 кг. В них вошли крупы, растительное масло, сахар, сгущенное молоко, консервированные овощи, мясные изделия, сладости и другие продукты. Также переселенцы получили наборы с бытовой химией и средствами личной гигиены.
  • 19 июня в Бучу доставили гуманитарную помощь от благотворительного фонда Предстоятеля Украинской Православной Церкви «Мир вам».
  • Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Губаровка Харьковской области и волонтеры Харьковской епархии доставили детское питание и детские средства гигиены многодетным семьям беженцев в Харьковской области.
  • В Борисоглебской епархии передали в ПВР в Таловой детские игры, средства гигиены, молочные продукты, сладости. В другой ПВР Борисоглебская епархия передала фрукты, соки, йогурты, сладости.
  • Прихожане Покровского храма Кропивницкого передали средства гигиены, моющие средства, продукты питания (крупы, сладости, кофе, чай) беженцам в ПВР.
  • Священнослужители храма равноапостольного князя Владимира в Харькове передали благотворительную помощь харьковчанам, проживающим в районе Салтовки.
  • В Александрийской епархии (Кировоградская область) нуждающимся раздали благотворительные обеды.

Адресная помощь

  • Священник Бориспольской епархии вместе с православными волонтерами передал адресную помощь ветеранам и вдовам ветеранов Второй мировой войны в Броварах Киевской области.

Духовная помощь

  • Настоятель Никольского храма в Алферовке Воронежской области провел в ПВР духовную беседу.
  • Священники Хабаровской епархии продолжают проводить духовные беседы в ПВР. Беженцы передают священникам записки за здравие и упокоение. Также беженцы посетили литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Хабаровске.

Другие виды помощи

  • Волонтеры движения «Милосердие» в Павлово Нижегородской области организовали празднование дня рождения девочки-беженки. Волонтеры устроили чаепитие, конкурсы, передали подарки и праздничный торт.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: