24 апреля 2023

Пасхальные богослужения совершены для верующих Русской Православной Церкви в разных городах Турции

16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения, в храме равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства России в Стамбуле, была совершена Пасхальная Божественная литургия. Богослужение возглавил ответственный за организацию окормления паствы Русской Православной Церкви на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев.

На праздничную службу в Стамбул прибыли также верующие Московского Патриархата, проживающие в городах Бурса и Коджаэли. На Литургии присутствовали более 220 человек. На сугубой ектении были возглашены особые молитвенные прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения отец Георгий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к собравшимся с приветственным словом. После богослужения присутствовавшие в храме были приглашены на праздничную трапезу.

15 и 16 апреля богослужения Великой Субботы и Светлого Христова Воскресения впервые состоялись в Русском доме в Анкаре. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония службы совершил клирик Коломенской епархии священник Евгений Доля, их посетили более 130 соотечественников, а также директор Русского дома в Анкаре А. Сотниченко и сотрудники российской дипломатической миссии. Более 80 человек причастилось Святых Христовых Таин. После Пасхальной службы прихожане собрались на праздничную трапезу во дворе культурного центра.

В праздник Пасхи также было совершено богослужение для верующих, проживающих в турецком городе Анталья. На Литургию, которую совершил ответственный за окормление русскоязычной паствы в этом городе священник Алексий Головин, собрались более 150 человек; также присутствовали прихожане общины, приехавшие из Мармариса.

В анталийском городе Аланья Пасхальное богослужение совершил ответственный за окормление русскоязычной паствы священник Димитрий Богатырь. Святых Христовых Таин причастились более 130 человек.

По благословению митрополита Волоколамского Антония для совершения Пасхальной службы в городе Измире был направлен священник Владислав Ратников, студент аспирантуры Сретенской духовной академии. Богослужение было организовано при содействии председателя Русского общества имени Солженицына в Измире А. Пономарева. Пасхальная Литургия была совершена в храме святителя Вукола Смирнского, находящемся в ведении Министерства культуры и туризма Турции. На праздничную службу приехали соотечественники, которые проживают в Измире, а также в расположенном на расстоянии 100 километров от него городе Кушадасы. Присутствовали более 80 русскоязычных верующих из России, Украины, Белоруссии, Грузии.

Для сотрудников строящейся атомной электростанции «Аккую» в Пасхальную ночь богослужение совершил окормляющий общину насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Палладий (Быстров). За Божественной литургией молились более 150 человек.

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, священник Георгий Сергеев совершил Божественную литургию для верующих Московского Патриархата, проживающих в городе Эскишехире, который расположен в центральной части Турции.

На следующий день, в пятницу Светлой седмицы, состоялось Пасхальное богослужение в городе Самсуне, расположенном на черноморском побережье Турции. Божественную литургию совершил священник Георгий Сергеев. Богослужения в эти дни посетили около 40 человек, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: