24 апреля 2023

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил торжества по случаю престольного праздника Воскресенского храма в Цюрихе

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор посетил с пасхальным архипастырским визитом крупнейшую общину Русской Православной Церкви в Швейцарии — Воскресенский храм в Цюрихе — и совершил в храме общины Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Земан, настоятель Троицкого мужского монастыря в Домпьер архимандрит Мартин (де Кафлиш), секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, клирик Австрийско-Швейцарской епархии (Сербский Патриархат) архимандрит Косьма (Бюхль), настоятель общины в г. Сьон иерей Димитрий Мотье, насельник монастыря в честь Воздвижения Креста Господня в Ровередо иеромонах Евсевий (Райс), сопровождавший архиерея диакон Роман Оника, протодиакон Вадим Новинский и клирик прихода в Цюрихе диакон Даниил Шеррер.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Надежды Далвит-Саминской.

Во время пения антифонов Патриарший экзарх совершил хиротесию в иподиаконы многолетнего прихожанина храма чтеца Игоря Петропавлова.

На малом входе во внимание к трудам на благо Церкви Христовой и к празднику Святой Пасхи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Нестор наградил: архимандрита Мартина (де Кафлиш) — правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш»; протоиерея Михаила Земана — правом ношения наперсного креста с украшениями; иерея Димитрия Моттье — правом ношения золотого наперсного креста.

После пения Херувимской песни Патриарший экзарх рукоположил клирика храма диакона Даниэля Шеррера в сан пресвитера.

По окончания богослужения митрополит Нестор обратился к верующим со словом назидания, поздравил общину с престольным праздником и Светлым Христовым Воскресением, а также тепло напутствовал новопоставленного иерея Даниэля Шеррера.

От лица клира и прихода Воскресенского храма протоиерей Михаил Земан поблагодарил владыку Нестора за архипастырский визит и преподнес в дар Его Высокопреосвященству ларец с частицами мощей Гельветийских святых.

Затем в приходских помещениях был дан пасхальный концерт, устроенный силами хора и прихожан храма.

Накануне вечером митрополит Нестор совершил Воскресенском храме всенощное бдение.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: