24 апреля 2023

Глава Удмуртской митрополии принял участие в посадке аллеи в память о невинно убиенных в школе № 88 г. Ижевска

В Ижевске, на территории Крестовоздвиженской часовни, посажена аллея в память о невинно убиенных учениках и сотрудниках городской школы № 88.

Деревья посажены по обе стороны от дорожки, ведущей к храму. С одной стороны 18 деревьев — по числу погибших, а с другой стороны — 26, что обозначает дату трагедии, произошедшей 26 сентября 2022 года.

После трагедии именно в Крестовоздвиженской часовне по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина читали Псалтирь по усопшим. И по сей день здесь продолжают регулярно молиться о упокоении душ невинно убиенных, а также о здравии всех пострадавших. Здесь же установлен мемориал в память о погибших.

В посадке деревьев приняли участие митрополит Викторин, заместитель главы администрации г. Ижевска по социальной политике Д.А. Чистяков, руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских, председатель комиссии епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.В. Воскресенских, секретарь епархии священник Илия Медведев, а также родители, родные и близкие погибших, которые и выступили инициаторами создания такой аллеи.

26 сентября 2022 года в школе № 88 в Ижевске ее бывший ученик открыл стрельбу, а после покончил с собой. Соболезнования в связи с трагедией выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: