23 апреля 2023

Сторонники «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в Киевской области

22 апреля 2023 года сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Требухов Киевской области (Бориспольская епархия).

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, совершить акт рейдерства активистам «ПЦУ» помогали лица в военной форме.

Прихожане пытались помешать злоумышленникам, в то время как полиция бездействовала. Дети и женщины общины Украинской Православной Церкви под защитой немногих мужчин укрылись в трапезной, где было совершено богослужение.

Кроме того, агрессивные сторонники «ПЦУ» вместе с лицами в военной форме совершили попытку захватить дом священника, в котором находились малолетние дети.