23 апреля 2023

Представители Церкви приняли участие в открытии военно-патриотического форума казачьей молодежи «Братство Терека»

21 апреля 2023 года в городе Пятигорске Ставропольского края состоялось открытие военно-патриотического форума казачьей молодежи «Братство Терека».

На мероприятии, которое прошло на площадке Музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», собрались около 500 человек — молодые казаки из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, регионов Урала и Забайкалья, а также учащиеся старших классов школ с казачьим уклоном из городов Пятигорска и Железноводска Ставропольского края.

Почетными гостями торжественной церемонии стали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского войскового казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов, бойцы и командиры казачьей бригады «Терек».

Было оглашено приветствие от имени помощника Президента РФ, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрия Миронова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Чайка. Он подчеркнул, что данная площадка объединила не только молодежь, которая выросла и живет на Тереке, в регионах Северного Кавказа, но и гостей из других субъектов страны.

«Сегодня мы все вместе еще раз можем продемонстрировать друзьям и недругам, какое оно — настоящее братство истинных патриотов Отечества, уважающих славные традиции своих предков, единых по духу, жизненным целям и приоритетам», — сказал, в частности, Юрий Чайка.

«Благодаря мужеству и героизму, доблести и храбрости своих бойцов на всю страну стал известен батальон "Терек". 46 казаков были удостоены государственных наград, 50 — ведомственных наград Министерства обороны России», — отметил полномочный представитель Президента.

Митрополит Кирилл, обращаясь к участникам, подчеркнул важность единства всечестного казачества и духовного роста для каждого православного христианина.

«Христос Воскресе! Конечно, я нисколько не умоляю всех тех, которые в тылу куют снаряды, шьют обмундирование, собирают гуманитарную помощь бойцам и мирным жителям четырех новых территорий России, но должен сказать, что главные герои — это те, кто на передовой. Только там по-настоящему куется будущее России. С начала специальной военной операции я занимаюсь вопросами окормления наших казачьих батальонов. Также я занимаюсь вопросами духовного окормления на передовой и в целом всех военнослужащих, которые считают себя православными людьми. Я вижу, как с каждым месяцем, в духовном плане меняются бойцы на передовой», — сказал архиерей.

К собравшимся также обратился Владимир Владимиров: «Хочу поблагодарить бойцов казачьего батальона "Терек" за то, что сражаетесь за нас сегодня. Благодаря вам наши дети видят, что такое настоящий героизм, учатся любить Родину, впитывают уверенность, что казачье братство не имеет границ и верно служит народу и Отечеству»

В ходе мероприятия были вручены государственные награды и медали Ставропольской епархии бойцам бригады «Терек».

В программе форума — посещение выставки о буднях казачьей бригады, встречи и общение с бойцами «Терека», тренинги на командообразование, военно-спортивные игры и занятия по боевой подготовке на полигоне учебного центра Росгвардии.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: