31 марта 2023

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном российско-африканскому сотрудничеству

30 марта 2023 года в Центральном доме журналиста в Москве прошел круглый стол «Международное сотрудничество: Россия — Африка». Мероприятие состоялось при поддержке Союза журналистов Москвы и АНО «Славься, Отечество!».

С приветственными словами выступили член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности М.Н. Павлова, директор ГБУ «Московский дом национальностей» С.С. Ануфриенко, председатель правления АНО «Славься, Отечество!» Н.А. Кузнецов.

Свои доклады представили посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка» О.Б. Озеров, член Союза журналистов Москвы политолог С.В. Солодовник, сотрудник Синодального миссионерского отдела, ответственный секретарь Православного миссионерского общества Е.О. Иванов, заведующий информационным сектором Синодального миссионерского отдела Д.А. Брилев.

Также в круглом столе приняли участие представители Патриаршего экзархата Африки иерей Даниил Агбаза, диакон Савва Каджава, К.Д. Гордица.

Е.О. Иванов отметил важность взаимодействия с Африкой не только в политической и экономической плоскости, но и в культурной, гуманитарной и религиозной сферах. Это соответствует Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом (утверждена в 2022 г.), в которой сказано: «В отношении государств (…) Африки (…) следует стремиться к повышению уровня гуманитарного сотрудничества с ними и культурного присутствия в них России с учетом взаимных интересов, материальных и финансовых возможностей. Важное место в развитии связей с государствами этих регионов занимают культурные и образовательные обмены». Взаимодействие должно основываться на взаимном уважении. Е.О. Иванов привел слова русского поэта и путешественника Н.С. Гумилева, который в своих африканских дневниках писал: «Нельзя сказать, что Африка не гостеприимна, — ее леса равно открыты для белых, как и для черных (…). Но она ждет именно гостей и никогда не признает их хозяевами». Представитель СМО также рассказал о русско-африканских церковных связях, которые развивались в том числе в советское время. Он напомнил о священнике Феодоре Нанкияму из Уганды, приезжавшем в Москву в 1960-х годах.

В настоящее время активную деятельность в Африке в тесном взаимодействии с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Синодальным миссионерским отделом ведет Патриарший экзархат Африки. Об образовательных проектах в духовной сфере, реализуемых экзархатом совместно с синодальными отделами, рассказал заведующий информационным сектором СМО Д.А. Брилев.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: