30 марта 2023

Центр патристических исследований Греции выступил в поддержку монахов Киево-Печерской лавры

28 марта 2023 года Центр патристических исследований Греции опубликовал документ, в котором выразил поддержку монахам Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на издание «Ромфея».

«С великой человеческой скорбью, но и с надеждой на вечное присутствие Господа, мы следим за последними событиями, связанными с объявленным преследованием монахов Киево-Печерской лавры, которая является Святой Горой Украины и в которой покоятся мощи святых украинских отцов, всегда освящавших это место своей жизнью и молитвой», — говорится, в частности, в документе.

Также подчеркивается, что «святое дело монахов — непрестанная молитва за вселенский мир, личное и общее освящение», а «препятствующий этому святому делу противостоит Церкви и Самому Триединому Богу».

Греческий богословский центр призывает Поместные Церкви встать на сторону насельников канонической Украинской Православной Церкви: «Как греческие православные и братья во Христе гонимых, мы с болью протестуем против нападения на украинских монахов Лавры и просим Церковь Греции и все остальные Поместные Православные Церкви во всем встать на сторону пострадавших монахов».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: