28 марта 2023

В Костроме состоялись торжества по случаю праздника Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта 2023 года, в праздник Феодоровской иконы Божией Матери, в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы была отслужена Божественная литургия.

Богослужение совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении сонма духовенства Костромской митрополии.

В храме молились губернатор Костромской области С.К. Ситников, губернатор Кировской области А.В. Соколов, депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области А.В. Ситников, представители областной и городской администрации, прихожане костромских храмов и гости города.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Костромской митрополии и хор сестер Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Сазонов.

В завершение было совершено славление перед сенью с чудотворным Феодоровским образом Богоматери. Затем была отслужена заупокойная лития, за которой были вознесены молитвы о упокоении приснопамятного архиепископа Алексия (Фролова), которому в этот день исполнилось бы 76 лет.

Митрополит Вадим обратился со словом к духовенству и молящимся. Митрополит Ферапонт поблагодарил архиереев за совместную молитву и поздравил духовенство, прихожан и паломников с празднованием в честь чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

***

Празднование Феодоровской иконе Божией Матери 14/27 марта установлено в память о событиях 1613 года, когда 14 марта (по старому стилю) в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Михаил Феодорович Романов и его мать инокиня Марфа пред ликом чудотворной Феодоровской иконы Царицы Небесной приняли избрание Земским Собором Михаила Феодоровича на престол государства Российского. С того времени Феодоровский образ Богоматери стал чтимой семейной святыней Дома Романовых.

Костромская митрополия/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: