20 марта 2023

Состоялось первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

17-18 марта 2023 года под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия прошло первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа. Оно состоялось в новопостроенном здании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа в Ташкенте.

В заседании приняли участие: временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

В приветственном слове митрополит Викентий поздравил братьев-архипастырей с днем памяти благоверного великого князя Даниила Московского и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полученное накануне в Москве во время заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании Синода были рассмотрены 14 журналов, в которых отразилась жизнь епархий Среднеазиатского митрополичьего округа: посещение митрополитом Викентием приходов епархии и епархий Округа, официальные встречи, работа молодежных отделов, культурно-просветительская деятельность. Один из журналов был посвящен открытию на территории Успенского кафедрального собора в Ташкенте памятника святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому. Было отмечено, что освящение памятника состоялось в 100-летнюю годовщину принятия святителем Лукой архиерейского сана и его назначения в качестве правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии. Автор памятника — народный художник России Зураб Церетели.

Члены Синода приняли Обращение к президенту Украины В.А. Зеленскому и государственным деятелям в связи с ситуацией вокруг Успенской Киево-Печерской лавры, нарушением прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

В заключительном слове, обращаясь к участникам заседания, митрополит Викентий сказал: «Дай Бог вам крепости душевных и телесных сил, чтобы и впредь также активно и жертвенно нести свое служение, понимая, что это служение дано нам, чтобы мы могли сами достичь спасения и другим помочь спастись и Царство Божие наследовать».

«Хотелось бы отметить историчность сегодняшнего дня, потому что заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа проходит в новом синодальном здании. Хотелось бы поблагодарить Вас и всех, кто вместе с Вами трудился над созиданием этого центра в Средней Азии. Это не только само по себе великолепное здание, но и с очень большим функционалом», — подчеркнул в ответном слове архиепископ Феофилакт.

18 марта, в праздник обретения мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в сослужении архиепископа Феофилакта, епископа Савватия и епископа Павла Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ташкента.

В тот же день на территории собора был открыт памятник святителю Луке Крымскому. Чин освящения совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

По материалам сайта Среднеазиатского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: