Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

16 марта 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин сообщил о состоявшемся 29 декабря 2022 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены к общецерковному употреблению богослужебные тексты, представленные Комиссией.

На заседании были рассмотрены тексты служб преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому, святителю Зиновию исповеднику, митрополиту Тетрицкаройскому, Страстной иконе Божией Матери. Все они одобрены и направлены на утверждение Священного Синода.

Затем Комиссия рассмотрела вопрос о редакции чинов, бываемых на произведение игумена и архимандрита, содержащихся в архиерейском чиновнике. Была рассмотрена также редакция чина, бываемого на произведение игумена, а для употребления в женских монастырях — при поставлении игумении.

Комиссия рассмотрела также ряд писем, поступивших в адрес Комиссии.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru