5 февраля 2023

Состоялось отпевание иеромонаха Дамаскина (Волина)

4 февраля 2023 года в кафедральном соборе Воскресения Господня г. Шуи Ивановской области состоялось отпевание руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Шуйской епархии Ивановской митрополии, насельника Николо-Шартомского мужского монастыря иеромонаха Дамаскина (Волина), погибшего 23 января в зоне проведения СВО.

Богослужение возглавили епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин). Архиереям сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор, братский хор Николо-Шартомского монастыря, хор Перервинской духовной семинарии.

Епископ Шуйский Матфей зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Также владыка выразил личные соболезнования матери погибшего священнослужителя.

Заместитель губернатора Ивановской области Е.Л. Нестеров передал соболезнования от губернатора С.С. Воскресенского.

Со словами сочувствия и поддержки выступили глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов и командир воинского подразделения, где в последние дни жизни трудился отец Дамаскин.

В адрес епархии пришло соболезнование от главы городского округа Шуя Н.В. Корягиной.

Иеромонах Дамаскин (Волин) был погребен на братском кладбище Николо-Шартомского монастыря. В этой обители он принял монашеский постриг и понес многочисленные труды.

Шуйская епархия/Патриархия.ru