1 февраля 2023

Определены финалисты IX сезона конкурса «Лето Господне»

30 января 2023 года состоялось первое заседание конкурсной комиссии IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне». Члены комиссии подвели итоги заочного тура и определили состав участников финала, который пройдет в Москве в два этапа — в конце марта в дни весенних каникул (для старшей возрастной группы) и в конце апреля, накануне майских праздников (для средней и младшей).

Прием работ заочного этапа завершился 20 декабря 2022 года. В нем традиционно приняли наиболее активное участие ребята из центральных областей России, а также из Приморья, Хабаровского края, Сибири и других регионов страны. Из-за рубежа поступили заочные работы школьников Белоруссии, Эстонии, Казахстана. Всего на заочный этап поступило более 800 работ, которые в январе оценивали педагоги-словесники, входящие в экспертный совет. Баллы, набранные участниками, стали основанием для формирования списка 120 лучших работ по всем возрастным категориям (по 40 в каждой).

Помимо высокого эстетического уровня поступивших работ эксперты отметили, что многие участники конкурса продемонстрировали сопричастность сегодняшним событиям в стране. Ребята обратились к теме героизма, опираясь уже не только на память предков, но и на современные сюжеты, связанные, в частности, с проведением специальной военной операции. То, о чем сегодня говорят по телевидению, радио, в интернет-каналах и просто среди людей, в семьях, волнует их не меньше, чем классическая и современная литература и история.

Отображение в работах получили судьбы добровольцев и мобилизованных, солдат и офицеров, их жен, матерей и детей, ждущих отцов с фронта. Тема героизма раскрыта и с неожиданной стороны — в работах высоко оценивается подвиг учителя, подвиг врача. Есть примеры работ, где ребята анализируют и пропускают через себя, казалось бы, простые бытовые события, в которых есть место подвигу. Причастность судьбоносным поворотам русской истории — знак того, что конкурс привлекает к себе уже сформировавшихся в отношении к судьбе страны граждан.

По результатам живого обсуждения достоинств и недостатков каждой конкретной работы, суммирования присвоенных баллов был определен основной состав финалистов в каждой возрастной группе.

Набор участников финала не закончен. Через несколько дней оргкомитет конкурса откроет литературную онлайн-мастерскую «Мартовская капель». Весь февраль будут проходить занятия с мастерами-словесниками, по результатам выполнения заданий у каждого участника из списка 120-ти появляется возможность пройти в финал. Наиболее результативные студийцы «Мартовской капели» будут рекомендованы для пополнения списка финалистов IX конкурсного сезона.

Список финалистов

Издательский Совет/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: