31 января 2023

В «Школе доброделателей» завершился четвертый образовательный курс

26 января 2023 года в Москве состоялся выпускной для слушателей четвертого образовательного курса «Школы доброделателей». В обучении приняли участие 66 человек из более чем 20 регионов России — лидеры социальных и благотворительных православных проектов. 

С участниками курса встретился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл и наставники «Школы доброделателей» Николай Бреев, иерей Антоний Борисов, Елена Федосова, Армен Попов. На встрече подвели итоги обучения четвертого потока образовательного курса и вручили дипломы выпускникам.

Проект «Школа доброделателей» реализуется платформой «Фавор» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Фонда президентских грантов.

«Закончился четвертый поток "Школы доброделателей". Уже более 240 человек прошли школу и каждый поток это неимоверная радость и счастье для организаторов, — рассказал руководитель "Школы доброделателей", член Общественной Палаты Российской Федерации, директор издательства "Никея" Николай Бреев. — Мы видим людей, вовлеченных в любимое дело, служащих по зову сердца, помогая страждущим, закрывающих проблемные стороны нашего общества. Наша школа дает импульс к развитию профессиональных навыков, к профессиональному росту, привлекает внимание к личностному и духовному аспекту. В школе были задействованы ведущие специалисты нашей Церкви и нашей страны в областях управленческого и духовного знаний».

За три месяца обучения состоялось 15 еженедельных образовательных интенсивов в онлайн-формате. Их провели ведущие эксперты в различных областях управленческого знания с фокусом на специфику НКО. Программа была разбита на три модуля: личностное развитие управленца, навыки управления командами и направлениями, навыки управления организацией. По итогу слушатели представили на защиту более 40 различных инициатив и получили дипломы.

«В 13 главе Послания апостола Павла к Римлянам есть замечательные слова: "начальник есть Божий слуга, тебе на добро" (Рим. 13:4). Так апостол описывает идеальные — в христианском понимании — отношения между управленцем и его подчиненными. Сотрудник выполняет указания начальника не из страха, а по совести. Начальник же действует, исходя не из желания властвовать или самоутверждаться, а чтобы таким образом служить Богу. Вот, собственно, главная, как мне кажется, идеологическая составляющая проекта "Школа доброделателей", — отметил научный руководитель школы иерей Антоний Борисов. — В нашей Церкви очень много тружеников — тех, кто, возглавляя различные организации, проекты, стремится помочь бездомным, одиноким престарелым, детям-сиротам и другим обездоленным, несчастным людям. В задачу школы входит помочь церковным управленцам, вывести их деятельность на более высокий уровень — гармонично соединить православно-христианское понимание искусства управления с лучшими современными методиками менеджмента. Что очень и очень важно для дня сегодняшнего».

Выпускники школы становятся членами «Клуба доброделателей» — объединения для развития социального партнерства и реализации общественно полезных проектов, для развития и усиления управленческого профессионального потенциала.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: