19 января 2023

В Русской духовной миссии в Иерусалиме совершены богослужения Крещения Господня

Вечером 18 января 2023 года, в канун праздника Крещения Господня, в Троицком соборе Иерусалима начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) возглавил всенощное бдение. Ему сослужили сотрудники Миссии секретарь игумен Никон (Головко), казначей иеромонах Афанасий (Букин) и диакон Макарий Петухов.

19 января, в праздник Богоявления, в главном русском соборном храме Святой Земли архимандрит Александр возглавил Божественную литургию. Ему сослужили игумен Никон (Головко) и диакон Макарий Петухов.

После заамвонной молитвы духовенство миссии совершило чин великого освящения воды, затем архимандрит Александр обратился к верующим со словом проповеди.

В день праздника по благословению начальника Миссии иеромонах Афанасий (Букин) принял участие в торжественном богослужении в иерусалимском храме Воскресения Христова, которое совершил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима Феофил.

Заместитель начальника миссии иеромонах Дометиан (Маркарян) в сослужении иеромонаха Матфея (Козлова) также совершил крещенское богослужение в храме Странноприимного дома Русской духовной миссии в Иордании.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru