27 ноября 2022

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X принял представителя Русской Церкви и российского посла

25 ноября 2022 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X принял в своей резиденции в Дамаске представителя Русской Православной Церкви архимандрита Филиппа (Васильцева) и Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александра Ефимова.

На встрече также присутствовали первый секретарь Посольства Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Тимофей Боков и второй секретарь Посольства Олег Попков.

Приветствуя гостей, Блаженнейший Патриарх Иоанн отметил, что рад видеть представительную совместную церковную и светскую делегацию, сообщает сайт Представительства Русской Церкви в Дамаске.

Блаженнейший Владыка просил передать слова братского приветствия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и подчеркнул, что Антиохийский Патриархат заботится о поддержке добрых отношений между Антиохийской и Русской Православными Церквами.

В ходе продолжительной и содержательной беседы обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества и взаимодействия Антиохийской Православной Церкви с Представительством Русской Православной Церкви и Посольством Российской Федерации в Сирии. Блаженнейший Патриарх Иоанн рассказал о поддержке Русской Церкви со стороны Антиохийского Патриархата на международных площадках, в частности, на площадке Всемирного совета церквей, а также отметил необходимость укрепления межправославного единства в сложных обстоятельствах современного мира.

Архимандрит Филипп (Васильцев) преподнес в дар Его Блаженству набор евхаристический сосудов и диски с записью церковных песнопений в исполнении хора подворья Русской Православной Церкви в Ливане.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: