26 ноября 2022

Митрополит Псковский Тихон совершил отпевание иерея Александра Цыганова

25 ноября 2022 года в храме благоверного князя Александра Невского г. Пскова митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин отпевания иерея Александра Цыганова, клирика храма, военного священника 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

Отец Александр скончался 21 ноября от тяжелых ранений, полученных при исполнении пастырского долга в зоне СВО. Соболезнования в связи с кончиной священника выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Перед началом отпевания митрополит Тихон обратился к верующим с архипастырским словом.

«Когда говорят "невосполнимая утрата", говорят правду. И сегодня Псковскую землю, епархию, наш храм и, конечно же, самых близких родных людей отца Александра: маму, отца, супругу, которую он бесконечно любил, детей, детей по плоти в первую очередь, детей духовных — всех нас постигла невосполнимая утрата. Отец Александр являл собой удивительного, прекраснейшего человека, человека идеи с большой буквы. Главной мыслью его жизни и направлением его жизни был Господь. И когда-то приняв эту силу и это направление жизни, он ни разу не изменил — всегда был христианином, православным человеком», — сказал, в частности, глава Псковской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Евсевий (Саввин), клирики Псковской епархии и военное духовенство Русской Православной Церкви.

О упокоении души отца Александра в храме молились его родственники, духовные чада, прихожане, многочисленные псковичи.

На заупокойном богослужении присутствовали военнослужащие Псковского гарнизона, представители администрации Псковской области.

Иерей Александр Цыганов был погребен за алтарем храма пророка Божия Илии в пос. Выбуты Псковской области.

По материалам сайта Псковской епархии

Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: