25 ноября 2022

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил на открытии Рождественских чтений в Челябинске

24 ноября 2022 года в гостинице «Рэдиссон» г. Челябинска состоялось пленарное заседание IX областных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие: митрополит Челябинский и Миасский Алексий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев; заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов; заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин; заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев; сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова; советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Диана Тевосова.

Приветственное слово участникам направил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

К собравшимся обратился митрополит Алексий: «Наша страна, как и мир в целом, подвергаются эрозии традиционной культуры. Мы видим разрушение нормального уклада жизни, это кризис и семьи, и общества в целом, морали и нравственности. В большей степени эти искушения воздействуют на подрастающее поколение. Противостоять этому невозможно без опоры на духовные и нравственные ценности народов России. Русская Православная Церковь, как их носитель, вместе с другими здоровыми силами страны стремится не допустить деградации общества, отказа молодого поколения от прошлого».

В свою очередь митрополит Евгений сказал: «Как сделать духовный выбор? Как повлиять на то, что, казалось бы, от тебя не зависит? Для верующего человека ответ очевиден: любое дело нужно начинать с молитвы, с обращения к Богу, предать себя в Его святые руки. Святейший Патриарх Кирилл назвал соблазны наступающей эпохи разлагающими человеческую душу и подталкивающими ее в пропасть греха. Его Святейшество призвал народ быть сильным духом, ибо чем сильнее дух, тем больше силы у народа сопротивляться внутренним и внешним разрушительным влияниям».

Владыка Евгений рассказал о работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации и представил учебник «Основы православной культуры», разработанный под редакцией Ольги Васильевой. Это не только книга, но и серия познавательных видероликов, активируемых учащимися по QR-коду. Один такой ролик — про робота, который хотел узнать, что такое Родина, — был продемонстрирован собравшимся в зале.

Состоялось вручение наград победителям первого и второго этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя».

Грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации за особый вклад в дело духовно-нравственного просвещения и религиозного образования получили министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, руководитель службы протокола Челябинской епархии иеромонах Михаил (Рудаков), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии монах Георгий (Шаговых) и др.

Во время пленарного заседания впервые была вручена общественная награда «Защитник семьи и детства». Учредителями награды выступили Челябинское региональное отделение Всемирного русского народного собора и Челябинская региональная общественная организация «Центр защиты семьи, материнства и детства "Берег"». Награда представляет собой статуэтку архангела Гавриила с голубем на руке и ребенка, стоящего рядом с архангелом. Голубь символизирует мир и любовь, без которых невозможна семья, а малыш прижат к ангелу как к защитнику и хранителю. Награду вручил заместитель губернатора Челябинской области, сопредседатель регионального отдела ВРНС Анатолий Векшин.

Завершилось мероприятие лекцией Константина Малофеева, автора трехтомной книги «Империя». На заседании также выступили с музыкальными номерами камерный хор имени В. Михальченко и капелла мальчиков и юношей «Созвучие».

В тот же день председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел рабочую встречу в Челябинском епархиальном управлении. В ней приняли участие митрополит Челябинский и Миасский Алексий, заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов), благочинные округов Челябинской епархии, а также помощники благочинных по вопросам образования.

На встрече обсуждались проблемы духовно-нравственного просвещения, выстраивания отношений с педагогическим сообществом. Митрополит Евгений рассказал о новом учебнике «Основы православной культуры», подготовленном издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Издание рассчитано на учащихся четвертых классов.

Также глава Синодального отдела рассказал о проекте «Клевер Лаборатория», объединяющем учителей ОПК, руководителей школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека. Участниками проекта создан сайт, где размещено большое количество методических материалов по православной культуре для различных школьных предметов.

По материалам Информационно-издательского отдела Челябинской епархии и сайта «Православное образование»

Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: