16 августа 2022

Представитель Русской Церкви принял участие в празднике Успенского храма в болгарском городе Кюстендиле

15 августа 2022 года, когда Болгарская Православная Церковь праздновала Успение Пресвятой Богородицы по новоюлианскому календарю, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан (Змеев) по приглашению архиерейского наместника (благочинного) Кюстендилького церковного округа архимандрита Исаака (Бояджийского) принял участие в престольном празднике Успенского храма города Кюстендила.

Божественную литургию совершил викарий Софийской митрополии епископ Белоградчишский Поликарп в сослужении протосингела Софийской митрополии архимандрита Василия (Савова), представителя Русской Православной Церкви архимандрита Вассиана (Змеева), архимандрита Евфимия (Койнова), архимандрита Исаака (Бояджийского), духовенства Софийской митрополии.

В храме присутствовали лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов, глава областной администрации Александр Пандурски, мэр города Кюстендил Петр Паунов, заместитель мэра Росица Плачкова.

Перед началом богослужения епископ Поликарп совершил чин обновления храма, который был восстановлен и отремонтирован благодаря государственной поддержке.

Как сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Софии, по завершении Литургии епископ Поликарп в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен на центральной площади города и поздравил жителей Кюстендила с престольным праздником Успенского храма.