12 августа 2022

Две православные общины в округе Нанди (Кения) перешли в Русскую Православную Церковь

11 августа 2022 года в округе Нанди (Кения) благочинный священник Тит Кипнджен совершил таинство Крещения и Божественную литургию. В богослужении участвовали несколько десятков местных жителей, принявших решение присоединиться к Русской Православной Церкви.

Как уже сообщалось, 25 июля к митрополиту Клинскому Леониду, Патриаршему экзарху Африки, обратились бывшие члены двух общин Александрийского Патриархата — в честь св. Антония в деревне Энего и св. Никодима в деревне Камарич, — а также 11 человек, ранее крещенных протестантами или некрещеных. По просьбе старост общин отец Тит посетил приходы, ответил на вопросы верующих, провел катехизаторские беседы для готовящихся к таинству Крещения.

Сегодня обе общины, вместе с новокрещенными православными христианами, завершили процесс перехода под омофор Московского Патриархата.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru