2 июля 2022

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

30 июня 2022 года с помощью средств удаленной связи под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и епископ Манхэттенский Николай.

Были заслушаны рапорты секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископа Иринея о последних событиях в православном мире и архимандрита Романа (Красовского) о положении дел в возглавляемой им Русской духовной миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви).

Также были заслушаны предложения Предсоборной комиссии по вопросам устройства, проведения и программы работы предстоящего Архиерейского Собора. Участники заседания обсудили порядок избрания нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, которое состоится 13 сентября. Архиерейский Собор завершится торжествами настолования новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и явления Коренно-Курской иконы Божией Матери «Знамение». В этот день Божественная литургия с чином настолования будет совершаться в Знаменском соборе г. Нью-Йорка.

Преосвященные члены Архиерейского Синода продолжат обсуждение вопросов, связанных с подготовкой Архиерейского Собора, на следующем заседании 29 июля.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru