30 июня 2022

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся выпускной акт

29 июня 2022 года, в день памяти перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись торжественные мероприятия, посвященные завершению учебного года.

В храме Усекновения главы святого Иоанна Предтечи на Черниговском Патриаршем подворье в Москве была совершена Божественная литургия. Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва. Архиерею сослужили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор ОЦАД, настоятель Черниговского подворья протоиерей Максим Козлов, благочинный Москворецкого округа Московской епархии, настоятель храма Архангела Михаила в Овчинниках г. Москвы протоиерей Сергий Селезнев, клирики подворья. В храме молились сотрудники, аспиранты и студенты.

По завершении Литургии во дворе храма мучеников Михаила и Феодора Черниговских была выполнена общая фотография.

Далее в Общецерковной аспирантуре состоялся торжественный акт. Почетными гостями мероприятия стали епископ Зеленоградский Савва и ректор Московского государственного института культуры А.С. Миронов.

Преосвященный владыка передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил выпускников с завершением обучения. Затем с приветственным словом выступил А.С. Миронов, который подчеркнул значение теологии в системе гуманитарного знания. От лица выпускников аспирантуры к руководству и преподавателям ОЦАД обратился и.о. проректора по учебной работе Сретенской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский). С благодарственным словом от лица выпускников магистратуры выступил настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских Ворот г. Москвы протоиерей Иоанн Каледа.

Официальная часть завершилась напутствием ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова и вручением дипломов. Каждому выпускнику епископ Зеленоградский Савва преподал архипастырское благословение.

Диплом доктора богословия был вручен настоятелю храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы протоиерею Николаю Карасеву, который 21 января с.г. защитил диссертацию в Общецерковном докторском совете.

Диплом кандидата богословия был вручен иеродиакону Епифанию (Булаеву), защитившему диссертацию в Кандидатском совете ОЦАД 17 ноября 2021 года.

Далее дипломы получили выпускники аспирантуры и магистратуры. Шесть из пятнадцати выпускников магистратуры удостоены дипломов с отличием.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru