25 мая 2022

Издательский Совет провел круглый стол, посвященный актуальным вопросам деятельности православных библиотек

23 мая 2022 года в Синодальной библиотеке Московского Патриархата в Москве прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам деятельности православных библиотек. Он был организован Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXX Международных образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие руководитель Синодальной библиотеки протоиерей Александр Троицкий, заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), заведующая библиотекой Издательского Совета Г.А. Матвеева, заместитель заведующего библиотекой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.В. Аввакумова, заведующая библиотекой Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы Н.П. Якименко.

Участники круглого стола обсудили текущие вопросы развития библиотечного дела, организации методической работы, а также перспективы создания сводного электронного каталога православных библиотек. В настоящее время реализуется проект такого каталога для библиотек духовных учебных заведений.

Также обсуждались параметры реализации проекта Синодальной библиотеки по аккумулированию периодических изданий, которые выпускались в епархиях Русской Православной Церкви за последние 30 лет. Значительная часть церковной периодики уже представлена в коллекции Синодальной библиотеки.

Издательский Совет/Патриархия.ru