19 мая 2022

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная соработничеству Церкви, государства и казачества

18 мая 2022 года в Невской Ратуше в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», организаторами которой выступили Отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга и Комитет по межнациональным отношениям Северной столицы. Среди участников были председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ответственный секретарь синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

В ходе пленарного заседания были оглашены приветственные адреса от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Также прозвучали доклады участников мероприятия.

«Сегодня мы все заинтересованы в том, чтобы российское казачество и в дальнейшем сохраняло свои лучшие традиции и было готово в любой момент дать ответ на вызовы современности», — отметил в своей приветственной речи председатель Комитета по межнациональным отношениям в Петербурге Олег Капитанов.

Митрополит Кирилл указал, что особое внимание на конференции обращено на вопросы поддержки института семьи и воспитания подрастающего поколения. Архиерей подчеркнул, что особое значение, как и прежде, имеет вера в Бога. «Сегодня, говоря о сохранении традиций и культуры казачества, важно помнить о вере в жизни казака, без которой богатое наследие теряет смысл и глубину. Воспитание молодых казаков в русле традиций должно идти, как и прежде, через воцерковление и знакомство со Священным Писанием. А мы, взрослые, должны быть для ребят главным примером в вере и образцом для подражания», — заявил митрополит Кирилл.

Приветствовали участников и выступили с докладами на пленарном заседании и.о. начальника Отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Антон Винокур, атаман Окружного казачьего общества «Казачий округ Санкт-Петербурга» Роман Шаталов и другие представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования, священнослужители, руководители и педагоги казачьих кадетских корпусов.

Участники конференции смогли ознакомиться с традициями и особенностями казачьей жизни на берегах Невы в рамках выставки «Казачья семья: традиции и современность. Интеграция в культурное пространство Санкт-Петербурга».

Пленарное заседание конференции завершилось выступлением коллектива «Живая старина». Конференция продолжила работу по дискуссионным площадкам.

В рамках форума митрополит Кирилл и Антон Винокур вручили благодарственные грамоты и письма священникам, духовно окормляющим казачьи общины Санкт-Петербурга. Наградами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством были отмечены: протоиерей Димитрий Василенко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Владимир Сергиенко, духовник Окружного казачьего округа «Казачий округ Санкт-Петербурга»; протоиерей Даниил Мельников, духовник Хуторского казачьего общества «Хутор Константиновский» Окружного казачьего округа «Казачий округ Санкт-Петербурга»; иерей Виталий Чубко, духовник Станичного казачьего общества «Станица Гребенская» Окружного казачьего округа «Казачий окруr Санкт-Петербурга», Терской казачьей общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru
Главные события:
Вас может заинтересовать: