21 января 2022

Скончался член Научно-редакционного совета по изданию «Православной энциклопедии» доктор исторических наук А.В. Назаренко

19 января 2022 года скончался доктор исторических наук Александр Васильевич Назаренко, лауреат Макарьевской премии, председатель Научного совета РАН «Роль религии в истории», глава Российской комиссии по сравнительной истории Церкви.

А.В. Назаренко долгие годы был членом Научно-редакционного совета по изданию «Православной энциклопедии», возглавлял редакцию истории Русской Православной Церкви, написал для нее ряд важнейших статей.

***

А.В. Назаренко родился 16 января 1948 года.

Закончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, затем работал в Институте всеобщей истории РАН. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию по истории на тему «Русь и Германия во второй половине Х века», а в 1996 году — диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Древняя Русь и Запад: русско-немецкие связи IX-XII веков».

В 1990-х гг. началась работа А.В. Назаренко над статьями «Православной энциклопедии». В 2001 году он стал лауреатом премии митрополита Макария (Булгакова) за монографию «Древняя Русь на международных путях». В 2018-2022 гг. А.В. Назаренко являлся руководителем экспертной комиссии по проведению совместного научного конкурса ИППО-РФФИ «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»).

Седмица.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: