19 января 2022

В праздник Крещения Господня Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре и освятил воды Днепра

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию Романа Концевого, который будет служить в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Тарасовка Киевской области.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия, где митрополит Павел возглавил чин великого освящения воды.

***

После богослужения в Киево-Печерской лавре Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил великое освящение вод Днепра в Оболонском районе Киева около Покровского собора.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство Киевской епархии.

За богослужением молились многочисленные верующие.

По окончании водосвятия Блаженнейший владыка окропил верующих освященной водой. В завершение владыка поздравил собравшихся с праздником Богоявления и благословил паству. «Пусть благодать Иорданова наполняет наши сердца, наши дома, нашу Украинскую землю и дает им мир и надежду на лучшее будущее и спасение. С праздником!» — пожелал архипастырь.

Богослужение освещали журналисты украинских телеканалов. По его окончании состоялся брифинг для аккредитованных СМИ, в ходе которого митрополит Антоний рассказал о празднике Крещения Господня.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ

Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: