17 января 2022

В главном храме Вооруженных сил РФ впервые прошел Рождественский хоровой собор

15 января 2022 года Рождественский хоровой собор, проводившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся в Патриаршем соборе Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.

В открытии хорового собора приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий и заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Геннадий Жидко.

«В светлые рождественские дни мы становимся свидетелями зарождения новой традиции — отмечать чудо Рождества и встречу Крещения конкурсом замечательных музыкальных коллективов — Рождественским хоровым собором!» — обратился к прихожанам генерал-полковник Геннадий Жидко. Он также выразил уверенность, что в будущем мероприятие станет не только всероссийским, но и международным знаковым событием.

Проведение Рождественского хорового собора направлено на приобщение участников и гостей к многовековым традициям Православия и русской духовной музыкальной культуры, а также обращение к идеологии служения Отечеству через развитие литургической певческой культуры.

Общая численность участников Собора составила 250 человек, в программе участвовали 6 хоровых коллективов: православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество», хор курсантов Военного института (военных дирижеров) Военного университета им. благоверного князя Александра Невского, центральный пограничный ансамбль ФСБ России, женский хор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Преображенский хор прихожан кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы, хор «Сольба» Николо-Сольбинского женского монастыря Ярославской области.

В своих выступлениях коллективы представили программу, составленную из произведений христианской духовной музыки, и рождественские колядки. Открыл и закрыл Рождественский хоровой собор сводный хор участников.

На территории музейного комплекса «Дорога памяти» рядом с парком «Патриот» также проходит фестиваль «Зимняя сказка», который будет открыт для посещения до 6 марта.

Победа.ru/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: