6 декабря 2021

В 13-ю годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Богоявленском соборе в Елохове г. Москвы прошли заупокойные богослужения

4 декабря 2021 года управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным московским викариатством митрополит Воскресенский Дионисий возглавил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы, в Благовещенском приделе которого находится гробница Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Липецкий и Задонский Арсений, настоятель собора епископ Одинцовский и Красногорский Фома, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря в Москве протоиерей Владимир Чувикин, благочинный храмов Богоявленского церковного округа Московской городской епархии протоиерей Сергий Точеный, московское духовенство.

По окончании богослужения была совершена панихида у гробницы приснопамятного Патриарха Алексия II.

5 декабря, в 13-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил раннюю Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики столичных приходов. Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин. Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина).

По окончании Литургии митрополит Феогност отслужил панихиду у места погребения Патриарха Алексия II.

Позднюю Божественную литургию в Богоявленском соборе совершил митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении митрополита Липецкого и Задонского Арсения, митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия, архиепископа Егорьевского Матфея, епископа Одинцовского и Красногорского Фомы, протопресвитера Владимира Дивакова, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архимандрита Филарета (Булекова), протоиерея Владимира Чувикина, протоиерея Сергия Точеного, духовенства г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Литургии митрополит Дионисий возглавил панихиду у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе Богоявленского собора. Затем архиерей обратился к верующим с напутственным словом.

По материалам сайтов Центрального викариатства г. Москвы и Синодального отдела по монастырям и монашеству