24 ноября 2021

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла церковно-историческая конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви»

20 ноября 2021 года, в праздник Угрешской иконы Божией Матери «Взыграние», в Николо-Угрешской духовной семинарии (Московская обл.) состоялась Всероссийская церковно-историческая конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви». Мероприятие было приурочено к 155-летию открытия Монастырского народного училища на Угреше и его темой стала образовательная деятельность монастырей Русской Церкви.

Организаторами форума выступили Николо-Угрешская духовная семинария и Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское». Конференция собрала исследователей монашеского делания, истории и культуры русских монастырей и монашеских общин из различных регионов Российской Федерации и Белоруссии. Были представлены доклады представителей Института этнологии и антропологии РАН, МГОМЗ «Коломенское», Российской государственной библиотеки, Московской, Минской и Сретенской духовных академий, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского православного университета, Николо-Угрешской и Перервинской духовных семинарий, Российской академии туризма.

Заседание открыл Патриарший наместник Московской митрополии, ректор РПУ митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. С пожеланиями плодотворной научной работы к участникам конференции обратился ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин. Приветственное слово руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ И.В. Баринова огласил советник руководителя федерального агентства И.В. Николаев.

В своем слове наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Зинковский) обратился к истории возникновения Монастырского народного училища на Угреше. Священник отметил, что с начала зарождения монашества иноки просвещали и обучали молодых людей, а при монастырях существовали особые монастырские школы. В заключение отец Кирилл привел слова преподобного Пимена Угрешского: «Преподавание, находясь в руках монашествующих, будет проникнуто духом христианского благочестия, а не тем зловредным суемудрием и неверием, который все более и более овладевает миром».

Вел конференцию доцент Николо-Угрешской духовной семинарии иерей Владимир Алёшков. Всего было представлено 12 докладов.

Выступление главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН д.и.н. О.В. Кириченко было посвящено деятельности женских монастырей на Западе Российской империи. На примере истории Леснинского женского монастыря и деятельности его первой игумении монахини Екатерины (Ефимовской) был рассмотрен опыт социального служения женских обителей в конце XIX века. Хранитель коллекции «Редкие старопечатные и рукописные книги» Отдела хранения музейных коллекций МГОМЗ «Коломенское» С.Ю. Князева обратилась к истории изучения и атрибуции рукописного списка 1822 года «Поучения преподобного Исаака Сирина», поступившего в 1927 году в музей-заповедник «Коломенское» из Николо-Угрешского монастыря.

Доклад доцента РПУ к.ф.н. иерея Евгения Шилова был посвящен истории развития монастырских школ во Владимирской епархии в XVIII-XIX вв. Доцент Николо-Угрешской духовной семинарии кандидат богословия иерей Владимир Алёшков выступил с докладом о духовно-просветительском значении Андреевского монастыря в истории Русской Церкви XVII века. Доклад главного палеографа Российской государственной библиотеки д.фил.н. М.С. Крутовой был посвящен обучению письму и счету на Руси в XI-XVII вв. и основан на материалах Отдела рукописей РГБ. Профессор Санкт-Петербургского государственного университета д.и.н. протодиакон Владимир Василик выступил с докладом о значении Выдубецкого Михайловского монастыря в литературе домонгольского периода.

Также прозвучали следующие доклады:

• А.А. Соловцов, к.и.н., (Российская международная академия туризма) — «Монастырские приюты в России: история и современность»;
  • диакон Вячеслав Масин, аспирант Московской духовной академии, — «Аскеза и наука: дискуссия о природе ученого монашества в начале ХХ в.»;
  • диакон Алексий Ряховский, магистрант Николо-Угрешской духовной семинарии, — «Финансовое обеспечение духовно-просветительской деятельности Иосифо-Волоцкого монастыря в XVI в.»;
  • С.В. Немшон, магистрант Минской духовной академии, — «Деятельность митрополита Сильвестра (Косова) и вклад ученого монашества в развитие духовного образования на белорусских землях в XVII в.»;
  • Р.С. Романов, студент Перервинской духовной семинарии, — «Монастыри и духовное образование в исторической перспективе»;
  • П.Д. Садыков, аспирант Сретенской духовной академии, — «Средневековые монастыри в агиографической литературе».

По итогам конференции всем докладчикам были вручены именные сертификаты.

Николо-Угрешская духовная семинария/Патриархия.ru