16 октября 2021

В рамках II Всероссийского слета казачьей молодежи прошли мероприятия, подготовленные Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством

С 11 по 15 октября 2021 года в городе Красноярск проходил II Всероссийский слет казачьей молодежи. Организатором слета стало Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). при содействии Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Всероссийского казачьего общества, Союза казачьей молодежи России, а также профильных министерств и администрации региона. Участниками масштабного мероприятия стали 150 молодых казаков и казачек, приехавших из разных регионов страны. 

В программе слета было представлено несколько тематических блоков: «Спорт и допризывная подготовка молодежи», «Современные медиа и безопасный Интернет», «Казак на службе государству», «Проектно-методическая лаборатория», «Служение обществу, основанное на духовных традициях». Последний блок включал в себя ряд мероприятий и встреч, подготовленных Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

По казачьей традиции слет начался с молитвы. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл направил приветствие участникам слета. «Надеюсь, что грядущая неделя даст возможность ближе соприкоснуться с удивительной культурой и традициями предков-казаков. Важно помнить, что легендарная казачья удаль, смелость, честность и многие другие добродетели были результатом гармоничной и последовательной работы над собой. Предки стремились развить в себе и силу, и мудрость, и полезные навыки, и, конечно же, приблизиться в своей жизни к Богу», — отметил в своем послании архипастырь.

Центральным событием блока мероприятий Синодального отдела стала молитва участников слета за Божественной литургией в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и приобщение Святых Христовых Таин. Богослужение в Покровском кафедральном соборе Красноярска возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Накануне праздника ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин рассказал молодым казакам о значении Таинств и прочитал последование ко Святому Причащению.

Прошедшие мастер-классы и общие мероприятия в рамках блока «Служение обществу, основанное на духовных традициях» имели своей целью показать Церковь не только как хранительницу многовековой духовной традиции, но также как место для общения, получения новых навыков и формирования положительных личных качеств. Каждый приглашенный в качестве эксперта священнослужитель представляет отдельное направление, позволяющее отразить многогранность форм участия казачьей молодежи в жизни Церкви.

Войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов представил личный опыт взаимодействия с казачьей молодежью. Были затронуты вопросы значения христианства для казачьих общин, участия священника в учебном процессе, духовного окормлении молодежных казачьих организаций. Также представлены формы участия казачьей молодежи на приходах, находящихся на территории Иркутского казачьего войска.

Во время слета был показан опыт работы столярной мастерской для подростков «Тектон», созданной духовником молодежной казачьей организации ТВКО «Терцы» иереем Михаилом Кузьменко. Данный проект не подразумевает конфессионального или иного разграничения для участников, предлагая школьникам освоить азы работы с деревом и столярными инструментами. О данном опыте в рамках слета говорится не случайно — значительное содействие в реализации мастерской оказали молодые терские казаки.

Отдельным направлением стало противодействие деструктивным религиозным течениям. Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников познакомил слушателей с ключевыми принципами критической оценки получаемой информации, способами противодействия распространению деструктивных религиозных культов и основными опасностями интернет-среды.

Итоговым мероприятием стала встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина с участниками слета. Священник подвел итоги работы, а также рассказал об опыте организации духовно-нравственной работы в Первом казачьем университете города Москвы — деятельности духовно-просветительских центров и участии духовников в учебном процессе и различных мероприятиях учебных организаций.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: