19 сентября 2021

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества, посвященные памяти преподобномученика Афанасия Брестского

18 сентября 2021 года, в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в Брестской епархии состоялись торжества, посвященные молитвеннику и покровителю Берестейской земли. Утром в Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста на месте кончины преподобномученика (+1648) Божественную литургию возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; а также благочинный церквей Брестского городского округа, настоятель Братского храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте протоиерей Петр Романович; благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель собора Воскресения Христова в г. Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; секретарь Брестской епархии протоиерей Сергий Петрусевич; и.о. наместника монастыря иеромонах Досифей (Гришута) и духовенство Брестской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии под руководством протоиерея Валерия Грицука.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в г. Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич). На богослужении присутствовали: Н.В. Красовский, председатель Брестского городского Совета депутатов; А.А. Филанович, глава администрации Московского района г. Бреста; А.Н. Сендер, ректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина; А.Г. Баханович, ректор Брестского государственного технического университета.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении владыка экзарх совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции. Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Мухин.

По окончании Божественной литургии перед чтимым образом преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, с частицей его святых мощей, хранящимся в монастыре, была вознесена соборная молитва. Затем с приветственным словом к архипастырям, духовенству, молящимся и многочисленным гостям и паломникам праздника обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. От лица руководства города с приветственным словом выступил председатель Брестского городского Совета депутатов Н.В. Красовский. Он вручил в дар митрополиту Вениамину живописное полотно с изображением Брестского кафедрального собора прп. Симеона Столпника.

В завершение богослужения со словами назидания к молящимся обратился митрополит Вениамин, призвав православных христиан подражать подвигу преподобномученика Афанасия в исповедании веры Христовой, а также пребывать во взаимном мире и согласии друг с другом.

После Божественной литургии в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, что на Госпитальном острове Брестской крепости, состоялась праздничная трапеза, а затем все гости праздника собрались вместе для общего памятного фото. После монастырской трапезы, по традиции, состоялась церемония возложения живых цветов к памятнику преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, у кафедрального собора г. Бреста.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru