14 сентября 2021

Представитель ОВЦС принял участие в торжественном акте по случаю 155-летия Московской консерватории

13 сентября 2021 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся торжественный акт, посвященный 155-летию основания прославленного высшего музыкального учебного заведения. Праздничное мероприятие, которое посетили помощник Президента Российской Федерации В.И. Толстой, заместитель министра культуры России О.С. Ярилова, ректоры творческих вузов России, представители органов государственной власти, возглавил ректор консерватории А.С. Соколов.

Прозвучали приветствия по случаю празднуемой даты от имени Президента России В.В. Путина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, министра культуры России О.Б. Любимовой.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил ректору консерватории А.С. Соколову, профессорам и преподавателям, студентам поздравительное послание, которое огласил секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев.

В поздравлении Его Святейшества, в частности, упоминается о том, что в стенах Московской консерватории в свое время началось изучение традиций русского церковного пения. «И ныне консерватория в плодотворном сотрудничестве с Русской Православной Церковью проводит ежегодные конференции и семинары, помогающие их многочисленным участникам приобщаться к неисчерпаемому богатству христианского певческого наследия, обмениваться профессиональным опытом, знакомиться с различными направлениями исполнительского мастерства», — отмечается в послании Святейшего Патриарха Кирилла.

В ходе праздничного мероприятия также прозвучали музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов.