13 сентября 2021

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Межрелигиозного форума G20 огласил архиепископ Владикавказский Леонид

С 12 по 14 сентября 2021 года в Болонье (Италия) проходит представительный Межрелигиозный форум G20, посвященный теме «Время врачевания: мир между культурами, понимание между религиями». Форум собрал около 370 религиозных лидеров, политиков, парламентариев, деятелей науки и культуры.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в форуме принимает участие делегация Русской Православной Церкви в составе заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида и секретаря по межрелигиозным отношениям ОВЦС священника Димитрия Сафонова.

На официальном открытии мероприятия, которое состоялось в ратуше Болоньи, построенной в XIII веке, архиепископ Леонид огласил обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к участникам форума. Архиепископ Болоньи кардинал Маттео Зуппи зачитал приветственное послание Папы Римского Франциска, были также оглашены послания Президента Италии Серджио Маттареллы, Патриарха Коптского Тавадроса II.

С содержательным докладом выступил Президент Словении Борут Пахор (Словения в настоящее время является страной-председателем в Совете Европы). Закончилась церемония открытия выступлением Премьер-министра Шри-Ланки Махинды Раджапакса.

С видеообращениями выступили президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Прозвучало выступление профессора Алессандро Пайно, главы Фонда наук о религии (FSCIRE). Фонд находится в Болонье и в этом году стал основным организатором форума.

Межрелигиозный форум предваряет шестнадцатую встречу Группы двадцати (G20), запланированную на 30-31 октября 2021 года в Риме, столице Италии.