22 июня 2021

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости

22 июня 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 80-й годовщине начала войны.

К месту проведения митинга — площади Церемониалов — проследовало шествие, в котором участвовали представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, члены военно-исторических клубов, солдаты Брестского гарнизона, а также многочисленные делегации и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В состав делегации Белорусской Православной Церкви также вошли архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с вооруженными силами Республики Беларусь, настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости протоиерей Виталий Хоновец.

Митинг-реквием начался в 3.30 утра. Далее у Кобринского укрепления состоялась военно-историческая реконструкция. К Вечному огню и некрополю члены делегаций возложили корзины цветов и венки. Минутой молчания и ружейным залпом участники церемонии почтили память погибших.

В этот же день Патриарший экзарх принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Господь нам дарует Победу» в Брестском государственном техническом университете.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: