10 июня 2021

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал присуждение ему Государственной премии РФ

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ставший лауреатом Государственной премии 2020 года за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, заявил, что всеми своими достижениями обязан Церкви.

«Всем в своей жизни я обязан Церкви. В пятнадцать лет я избрал путь церковного служения и вот уже сорок лет иду этим путем. Церковь дает мне ежедневное вдохновение, без которого невозможно ни служение Богу, ни творчество», — сказал митрополит Иларион 9 июня 2021 года корреспонденту ТАСС.

Владыка Иларион отметил, что счастлив иметь возможность рассказывать современникам о Боге доступным языком. «Я это делаю всеми доступными мне средствами — через проповедь с амвона, через книги, через документальные фильмы, через работу на телевидении и в интернете, через музыку», — добавил он.

По словам митрополита Илариона, быть востребованным — большое счастье. «И большая привилегия — заниматься тем, что тебе интересно, что тебя вдохновляет. Это главное, что я хотел бы сегодня сказать», — подчеркнул архиерей.

Митрополит Иларион является автором более тысячи исторических, философских и богословских публикаций, а также переводов церковной литературы с греческого и сирийского языков, автором музыкальных произведений для хора и симфонического оркестра; имеет десятки церковных и светских наград.

Государственная премия — высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. Помимо денежного вознаграждения (с 2020 года размер премии был увеличен вдвое, до 10 миллионов рублей) лауреаты получают диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Вручение госпремий Президентом РФ В.В. Путиным обычно проходит в Кремле по случаю Дня России — 12 июня. В прошлом году торжественное мероприятие было перенесено на 24 июня, однако на этот раз церемония традиционно пройдет 12 июня.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: