9 июня 2021

Сербская Православная Церковь корректирует новый Закон о культурном наследии

Подготовка к принятию в Сербии нового Закона о культурном наследии, которая ведется уже на протяжении нескольких месяцев, вызвала много вопросов со стороны Сербской Православной Церкви. Этому вопросу было уделено внимание на недавно прошедшем Архиерейском Соборе, что нашло отражение и в официальном сообщении по его окончании.

31 мая 2021 года Святейший Патриарх Сербский Порфирий направил письмо министру культуры Майе Гойкович, в котором подчеркнул, что Сербская Православная Церковь, являясь самым крупным владельцем движимого и недвижимого культурного наследия в Республике Сербия, практически не включена в процесс подготовки нового Закона о культурном наследии, напрямую касающегося ее жизни.

В письме Патриарх Порфирий предложил отложить принятие закона, указав на ряд странностей в тексте данного законопроекта: в частности, на неоднократное упоминание Автономного края Воеводины и отсутствие упоминания об Автономном крае Косово и Метохия, где сербское культурное наследие находится под постоянной угрозой, подвергаясь нападениям и осквернениям. Таким образом может сложиться впечатление, что этот край с его памятниками культуры фактически исключен из системы государственной защиты, что на самом деле не так, отмечает Предстоятель Сербской Церкви. Также данный факт может повлиять на уменьшение значения усилий, предпринимаемых государством по защите сербского культурного наследия в Косово и Метохии.

Предстоятель также указал на то, что одним из пунктов проекта закона Сербская Православная Церковь de facto практически лишается права использовать для собственной миссии культурное наследие, чьим собственником она является на протяжении веков. Специалисты в области права указали Патриарху, что непосредственным применением этого пункта закона Церковь из собственника будет превращена в пользователя.

В конце обращения Патриарх Порфирий подчеркнул, что принятие закона в таком виде не будет способствовать совместной двадцатилетней активной борьбе Сербской Православной Церкви и государства за сохранение своего культурного наследия на территории Косово и Метохии в конституционном порядке и в системе защиты культурного достояния Республики Сербия.

В ответ на это обращение вице-премьер и министр культуры и информации Сербии Майя Гойкович сообщила Патриарху Порфирию о том, что на рабочей встрече приняты замечания и предложения Сербской Православной Церкви по поводу проекта Закона о культурном наследии. Министр выразила уверенность, что в будущем путем сотрудничества будет достигнуто наилучшее решение по проекту данного закона, который, по ее словам, станет еще одним шагом в совместных усилиях государства и Церкви по сохранению культурного наследия страны и народа для будущих поколений.

В Министерстве культуры также сообщили, что процедура принятия состоится только после согласования текста закона с Сербской Православной Церковью — самым большим владельцем духовного, движимого и недвижимого культурного достояния в Республике Сербии.

В свою очередь Патриарх Порфирий направил в Министерство благодарственное письмо, в котором подчеркнул, что видит в действиях г-жи Гойкович «ответственное отношение высших властей» и «личную позицию интеллектуала и патриота».

Сербская Церковь планирует в кратчайшие сроки определить своих представителей, которые вместе со специалистами из Министерства культуры займутся завершением выработки проекта Закона о культурном наследии, сообщает портал Православие.ru.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: