16 апреля 2021

Завершился первый этап Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов»

Жюри Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов» завершило прослушивание заявок, присланных участниками конкурса.

Для участия в конкурсе свои заявки подали хоры из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Франции.  Всего в первом этапе конкурса приняли участие 94 хоровых коллектива.

Члены жюри отметили, что все хоры, приславшие записи выступлений, показали высокий уровень мастерства. Все хоры, принявшие участие в первом этапе, но не прошедшие во второй этап, получат диплом участника фестиваля после 10 июня.

Заявки на второй этап конкурса принимаются с 15 апреля по электронной почте pravpenie@gmail.com, дата окончания приема заявок — 31 мая.

Необходимо выслать запись концертной программы из четырех произведений (духовный концерт, господское или богородичное песнопение, песнопение, посвященное святым Православной Церкви, и песня духовного содержания, посвященная православной вере, или кант в сопровождении музыкальных инструментов). Длительность выступления не должна превышать 15-20 минут, объем присланного видеофайла должен быть не больше 20 Гб.

Письмо должно содержать программу, также необходимо выбрать и указать в письме категорию коллектива — большой любительский смешанный хор (от 18-20 человек), малый любительский смешанный хор (от 12 человек), любительский ансамбль (до 12 человек), любительский мужской хор, молодежный любительский хор, профессиональный большой смешанный хор (от 18-20 человек), профессиональный малый смешанный (от 12 до 18 человек), профессиональный ансамбль (до 12 человек), профессиональный мужской хор, профессиональный молодежный хор.

Список коллективов, прошедших во второй этап, опубликован на сайте Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.

Результаты второго этапа будут опубликованы на сайте Церковно-общественного совета после 10 июня.

Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения/Патриархия.ru