13 апреля 2021

Изменен титул правящего архиерея Рыбинской епархии

13 апреля 2021 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина с ходатайством об изменении титула епархиального архиерея Рыбинской епархии (журнал № 12).

В рапорте на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Вениамин просил определить вторым кафедральным городом Рыбинской епархии вместо города Данилова город Тутаев, имеющий большую церковную значимость и привлекающий многочисленных паломников в связи с нахождением в нем чтимых святынь. Тутаев требует особенной пастырской заботы епархиального архиерея. При этом епископ Вениамин просил использовать в архиерейском титуле название города до 1918 года — Романов-Борисоглебск, объединяющее имена трех святых князей. Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поддержал данное ходатайство.

Синод постановил изменить титул епархиального архиерея Рыбинской епархии с «Рыбинский и Даниловский» на «Рыбинский и Романово-Борисоглебский».