6 марта 2021

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с кончиной писателя В.Я. Курбатова

6 марта 2021 года на 82-м году жизни скончался литературовед, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии (2014), член Президентского Совета по культуре, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2020) Валентин Яковлевич Курбатов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным, близким и коллегам покойного.

«С печалью узнал о кончине Валентина Яковлевича Курбатова. Прекрасный прозаик и один из лучших литературных критиков России, Валентин Яковлевич многие годы посвятил изучению отечественной словесности XIX-XX веков», — отмечается в послании Его Святейшества.

«Мне довелось лично знать почившего. Будучи глубоко верующим человеком, стремившимся жить по Евангелию и при любых обстоятельствах старавшимся следовать высоким нравственным принципам в профессиональной и общественной деятельности, Валентин Яковлевич своим творчеством и самим образом жизни словно соединял прошлое с современностью, убедительно свидетельствовал о красоте и истинности Православия», — подчеркнул Предстотяль Русской Православной Церкви.

«Разделяя скорбь родных и близких, друзей и коллег усопшего, возношу молитвы об упокоении его души в обителях небесных. Вечная ему память!» — заключил Святейший Патриарх.