23 ноября 2020

Состоялась встреча председателя ОВЦС с министром иностранных дел Сербии

22 ноября 2020 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионприбывший в Белград для участия в погребении почившего Святейшего Патриарха Сербского Иринея, встретился с министром иностранных дел Республики Сербия Н. Селаковичем.

Во встрече приняли участие иерархи Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней и епископ Нишский Арсений, а также секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Участники встречи вспоминали новопреставленного Святейшего Патриарха Иринея, отметив мудрость, с которой он руководил Сербской Православной Церковью в очень непростой исторический период. Они также обсудили ситуацию в Европе и во всем мире в связи пандемией коронавируса COVID-19, затронули ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

На память о встрече митрополит Иларион подарил Н. Селаковичу свою книгу «Неудобные вопросы о религии и Церкви».