23 ноября 2020

Завершилась поездка председателя ОВЦС в Сербию

23 ноября 2020 года завершился визит председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Белград.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель ОВЦС принял участие в похоронах Святейшего Патриарха Сербского Иринея, скончавшегося 20 ноября от последствий коронавирусной инфекции. В ходе поездки митрополит Иларион имел общение с иерархами Сербской Православной Церкви, Президентом, председателем парламента и министром иностранных дел Республики Сербии, представителями государственного руководства Боснии и Герцеговины и Черногории, Чрезвычайным и Полномочным послом России в Сербии.

В белградском международном аэропорту имени Николы Теслы митрополита Илариона провожали епископ Бачский Ириней и епископ Нишский Арсений.

В поездке председателя ОВЦС сопровождали секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и иподиакон Вячеслав Ли.