28 октября 2020

Победители и призеры олимпиады «В начале было Слово…» получат льготы при поступлении в Российский православный университет

27 октября 2020 года на заседании Ученого совета Российского православного университета святого Иоанна Богослова были утверждены правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам магистратуры на 2021/22 учебный год, которыми предусмотрены льготы для победителей и призеров олимпиады школьников «В начале было Слово…».

В этом учебном году олимпиада школьников «В начале было Слово…» включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 августа с.г. № 1125 по двум общеобразовательным предметам «Литература» и «История».

В результате экспертизы, которую ежегодно проводит Российский совет олимпиад школьников в отношении всех мероприятий, включенных в данный перечень, по общеобразовательному предмету «История» олимпиаде был повышен уровень ее проведения, что позволило приемной комиссии Российского православного университета пересмотреть перечень льгот, предлагаемых ее победителям.

В настоящее время каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяет условия, на которых принимает победителей и призеров олимпиад школьников, предлагая им зачисление без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.

Учитывая утвержденные Ученым советом Российского православного университета льготы, у победителей олимпиады по общеобразовательному предмету «История» появляется шанс быть зачисленными на философско-богословский факультет университета на бюджетные места по направлениям подготовки 47.03.03 «Религиоведение» и 48.03.01 «Теология» без вступительных испытаний. Призеры по общеобразовательному предмету «История» смогут воспользоваться льготой и претендовать на получение 100 баллов по профильному предмету и льготное поступление в университет. Победители и призеры по общеобразовательному предмету «Литература» могут воспользоваться льготой и претендовать на получение 100 баллов по профильному предмету и льготное поступление на направление подготовки 42.03.02 «Журналистика» социально-гуманитарного факультета университета.

Диплом победителя или призера олимпиады школьников необходимо подтвердить минимум 75 баллами по профильному ЕГЭ.

Более подробную информацию об участии в олимпиаде можно получить в организационном комитете проекта по тел.: +7 (495) 626-85-15, olimp.rpu@mail.ru, на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте», а также в приемной комиссии: +7 (958) 644-12-17, abitur@rpu-rf.ru.

В 2020/21 учебном году олимпиада школьников «В начале было Слово…» проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Отборочный этап олимпиады стартует в декабре 2020 года, для участия в нем необходимо пройти регистрацию до 30 ноября включительно на сайте проекта.

По материалам пресс-службы РПУ

Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: