23 октября 2020

Состоялась встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с врио ректора и студентами Первого казачьего университета

21 октября 2020 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) в Москве прошла рабочая встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина с врио ректора учебного заведения Сергеем Чеботаревым.

В ходе встречи состоялось обсуждение совместных проектов Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Первого казачьего университета, направленных на духовно-нравственное преображение подрастающего поколения и совершенствование системы непрерывного казачьего образования.

Итогом встречи стало подтверждение сотрудничества в ключевых сферах, также подтвержден план работы духовника головного вуза. Послушание духовника несет отец Тимофей Чайкин.

В тот же день состоялась беседа иерея Тимофея Чайкина и студентов-казаков, готовящихся к принятию казачьей присяги. По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла каждый кандидат на вступление в казачьи общества должен пройти обязательные катехизические беседы с духовником, а также подготовиться к таинствам исповеди и причастия.

«Казачья присяга — это очень серьезно. Присягу на кресте и Евангелии сегодня принимают только священнослужители перед хиротонией и казаки. Это возлагает большую ответственность на тех, кто присягает служить Отечеству, казачеству и вере православной», — отметил отец Тимофей.

В ходе встречи студенты узнали об основах христианской жизни, подготовке к таинствам Исповеди и Причастия, а также особой связи казачьих традиций и Православия. Молодые люди имели возможность задать интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Принятие казачьей присяги в университете проходит добровольно. Некоторые студенты принимают столь важное решение лишь спустя год или два учебы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Главные события:
Вас может заинтересовать: